Nico Hischier ne prendra pas part au match des étoiles

image post
  • Posté par dam, le :

    12/01/2020

Notre pays devra se contenter de la présence de Roman Josi pour le All Star Game de NHL alors que les derniers joueurs ont été choisis et que le Valaisan était encore en lice.

Les attaquants Mitch Marner des Maple Leafs de Toronto, David Perron des Blues de St. Louis, T.J. Oshie des Capitals de Washington et le défenseur Quinn Hughes des Canucks de Vancouver ont remporté les dernières places au sein de l'équipe du match des étoiles suite au vote des fans.

Nous aurons donc les formations suivantes :

Atlantic Division (All-Star Appearance)

F          *David Pastrnak, BOS (2nd)

G          Tuukka Rask, BOS (2nd)

F          Jack Eichel, BUF (3rd)

F          Tyler Bertuzzi, DET (1st)

F          Jonathan Huberdeau, FLA (1st)

D          Shea Weber, MTL (7th)

F          Anthony Duclair, OTT (1st)

D          Victor Hedman, TBL (2nd)

G          Frederik Andersen, TOR (1st)

F          Mitch Marner, TOR (1st)

F          Auston Matthews, TOR (4th)

 

Central Division (All-Star Appearance)

F          Patrick Kane, CHI (9th)

F          *Nathan MacKinnon, COL (3rd)

F          Tyler Seguin, DAL (6th)

F          Eric Staal, MIN (6th)

D          Roman Josi, NSH (3rd)

F          Ryan O’Reilly, STL (3rd)

G          Jordan Binnington, STL (1st)

F          David Perron, STL (1st)

D          Alex Pietrangelo, STL (2nd)

G          Connor Hellebuyck, WPG (2nd)

F          Mark Scheifele, WPG (2nd)

 

Metropolitan Division (All-Star Appearance)

D          Dougie Hamilton, CAR (1st)

D          Seth Jones, CBJ (3rd)

F          Kyle Palmieri, NJD (2nd)

F          Mathew Barzal, NYI (2nd)

F          Artemi Panarin, NYR (1st)

F          Travis Konecny, PHI (1st)

G          Tristan Jarry, PIT (1st)

D          Kris Letang, PIT (6th)

D          John Carlson, WSH (2nd)

G          Braden Holtby, WSH (5th)

F          T.J. Oshie, WSH (1st)

 

Pacific Division (All-Star Appearance)

G          Darcy Kuemper, ARI (1st)

F          Matthew Tkachuk, CGY (1st)

D          Mark Giordano, CGY (3rd)

F          *Connor McDavid, EDM (4th)

F          Leon Draisaitl, EDM (2nd)

F          Anze Kopitar, LAK (5th)

F          Max Pacioretty, VGK (1st)

F          Tomas Hertl, SJS (1st)

D          Quinn Hughes, VAN (1st)

F          Elias Pettersson, VAN (2nd)

G          Jacob Markstrom, VAN (1st)




Catégories